Прямой поезд Москва — Париж

Прямой поезд Москва — Париж

С 12 декабря 2011 года ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) запускают долгожданный прямой поезд по маршруту Москва — Париж.

Поезда по маршруту Москва — Париж ходили многие десятилетия, но по каким-то причинам были отменены в 1993 году.

Несмотря на это, некоторые российские туристы предпочитали добираться до столицы Франции именно железнодорожным транспортом. Самый «удобный» способ — купить железнодорожные билеты в, так называемый, «французский» вагон в составе поезда Москва — Берлин (№13). В Берлине, после 10 часового ожидания, путешествие продолжалось, но уже в составе другого поезда — Берлин — Париж (№450). На дорогу из Москвы в Париж уходило довольно много времени.

И вот теперь, с 12 декабря 2011 года Москву с Парижем свяжет прямой поезд, при этом время в пути составит 41 час.

Поезд будет проходить по территории 4-х стран (Белоруссия, Польша, Германия и Франция), будет также останавливаться в Берлине. В Бресте придется немного постоять из-за традиционной смены колес. Пограничный контроль будет осуществляться на белорусско-польской границе.

Укомплектован состав будет вагонами второго класса европейского образца RIC — с трехместными купе, в каждом из которых есть столик и раковина.

Расписание движения поезда Москва — Париж

С 12 декабря 2011 года по 27 мая 2012 года и с 7 октября по 6 декабря 2012 года поезд Москва — Париж отправляется из Москвы по понедельникам, четвергам и воскресеньям.

С 28 мая по 4 октября 2012 года поезд Москва — Париж отправляется из Москвы по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

Расписание движения поезда №23/452 Москва — Париж с 12 декабря 2011 года по 24 марта 2012 года и с 28 октября по 6 декабря 2012 года

Станция Время
прибытия
Стоянка,
мин
Время
отправления
Москва, Белорусский вокзал 8:51
Вязьма 11:18 20 11:38
Смоленск-Центральный 13:17 3 13:20
Орша-Центральная 13:35 15 13:50
Минск-Пассажирский 16:10 20 16:30
Брест-Центральный 20:00 135 22:15
Тересполь 20:33 40 21:13
Варшава, Восточный вокзал 23:39 13 23:52
Варшава, Центральный вокзал 00:01 4 00:05
Познань 03:00 2 03:02
Жепин 04:36 12 04:48
Франкфурт-на-Одере 05:09 27 05:36
Берлин, Центральный вокзал 06:53 22 07:15
Фулда 11:25 2 11:27
Франкфурт-на-Майне, Южный вокзал 12:35 2 12:37
Маннхейм 14:10 2 14:12
Париж, Восточный вокзал 20:31

На территории России время прибытия и отправления поездов указано по московскому времени, на территории других стран — по местному.

Расписание движения поезда №23/452 Москва — Париж с 25 марта по 27 мая 2012 года

Станция Время
прибытия
Стоянка,
мин
Время
отправления
Москва, Белорусский вокзал 8:00
Вязьма 10:18 20 10:38
Смоленск-Центральный 12:17 3 12:20
Орша-Центральная 12:35 15 12:50
Минск-Пассажирский 15:10 20 15:30
Брест-Центральный 19:00 135 21:15
Тересполь 20:33 40 21:13
Варшава, Восточный вокзал 23:39 13 23:52
Варшава, Центральный вокзал 00:01 4 00:05
Познань 03:00 2 03:02
Жепин 04:36 12 04:48
Франкфурт-на-Одере 05:09 27 05:36
Берлин, Центральный вокзал 06:53 22 07:15
Фулда 11:25 2 11:27
Франкфурт-на-Майне, Южный вокзал 12:35 2 12:37
Маннхейм 14:10 2 14:12
Париж, Восточный вокзал 20:31

На территории России время прибытия и отправления поездов указано по московскому времени, на территории других стран — по местному.

Расписание движения поезда Париж — Москва

С 14 декабря 2011 года по 29 мая 2012 года и с 9 октября по 8 декабря 2012 года поезд Москва — Париж отправляется из Парижа по вторникам, средам и субботам.

С 30 мая по 6 октября 2012 года поезд Москва — Париж отправляется из Парижа по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и субботам.

Расписание движение поезда №24/453 Париж — Москва с 14 декабря 2011 года по 23 марта 2012 года и с 27 октября по 8 декабря 2012 года

Станция Время
прибытия
Стоянка,
мин
Время
отправления
Париж, Восточный вокзал 08:28
Маннхейм 15:05 2 15:07
Франкфурт-на-Майне, Южный вокзал 16:13 2 16:15
Фулда 17:24 2 17:26
Ганновер 19:02 10 19:12
Берлин, Центральный вокзал 21:08 21 21:29
Франкфурт-на-Одере 22:36 20 22:56
Жепин 23:18 12 23:30
Познань 01:02 2 01:04
Варшава, Центральный вокзал 03:57 5 04:02
Варшава, Восточный вокзал 04:09 10 04:19
Тересполь 06:44 40 07:24
Брест-Центральный 10:10 120 12:10
Минск-Пассажирский 15:36 21 15:57
Орша-Центральная 18:13 10 18:23
Смоленск-Центральный 20:54 4 20:58
Вязьма 22:43 20 23:03
Москва, Белорусский вокзал 01:30

На территории России время прибытия и отправления поездов указано по московскому времени, на территории других стран — по местному.

Расписание движение поезда №24/453 Париж — Москва с 24 марта по 26 октября 2012 года

Станция Время
прибытия
Стоянка,
мин
Время
отправления
Париж, Восточный вокзал 08:28
Маннхейм 15:05 2 15:07
Франкфурт-на-Майне, Южный вокзал 16:13 2 16:15
Фулда 17:24 2 17:26
Ганновер 19:02 10 19:12
Берлин, Центральный вокзал 21:08 21 21:29
Франкфурт-на-Одере 22:36 20 22:56
Жепин 23:18 12 23:30
Познань 01:02 2 01:04
Варшава, Центральный вокзал 03:57 5 04:02
Варшава, Восточный вокзал 04:09 10 04:19
Тересполь 06:44 40 07:24
Брест-Центральный 09:10 120 11:10
Минск-Пассажирский 14:39 17 14:56
Орша-Центральная 17:13 10 17:23
Смоленск-Центральный 19:34 2 19:36
Вязьма 21:15 20 21:35
Москва, Белорусский вокзал 23:58

На территории России время прибытия и отправления поездов указано по московскому времени, на территории других стран — по местному.

* * *

Париж богат своими достопримечательностями и оставляет у путешественников самые незабываемые впечатления. Зайдите в церковь Сент-Эсташ, в облике которой можно заметить черты архитектуры ренессанса и готики, посетите Музей Бурделя, Музей Орсе и Музей современного искусства Парижа, в которых постоянно проводятся интереснейшие выставки. Даже величественное здание вокзала Paris Gare Du Nord не оставит вас равнодушным.

Получить дополнительную информацию и купить билеты на поезда Москва — Париж и Париж — Москва можно у генерального представителя RailEurope в России – компании TSAR Voyages/«Царь Вуаяж».

TSAR Voyages/«Царь Вуаяж»
Тел.: (495) 649-66-24
Менеджер: Наталья Лесько
E-mail: nl@tsarvoyages.com
Сайт: www.tsarvoyages.com

  1. Игорь Валерьевич

    Предусмотрены ли в поезде «Москва-Париж» более комфортабельные вагоны, с 2-х местными купе по типу «СВ»? Возможно ли бронирование билетов с посадкой пассажиров из г. Бреста РБ? Какова стоимость поездки: 1. Из Москвы; 2. Из Бреста?

  2. Мартынова Ирина

    Как придется питаться пассажирам поезда? Так же, как в обычных пассажирских поездах? т.е.»Доширак» и курица в пакете? Или предусмотрено питание, как в вагонах повышенной комфортности? Кто контролирует работу вагона-ресторана (при его наличии) или ресторан отдается в частные руки и жд Компания не несет ответственности ни за качество пищи, подаваемой в ресторане, ни за ценовую политику?
    Раковина-понятно. Моющие?
    Включена постель в стоимость билета?
    Спасибо.

  3. В поезде Москва-Париж по ходу следования меняется 2 вагона-ресторана. На участке Москва-Брест курсирует вагон-ресторан российского формирования. Затем участок Брест-Варшава поезд следует без вагона-ресторана. Вагон-ресторан польского формирования следует от Варшавы до Парижа.

    Так как вагоны-рестораны арендуют соответствующие ж/д компании, они контролируют их работу.

    Моющих средств в купе нет.

    Постель включена в стоимость.

  4. Адель

    Существуют ли туры во Францию на поезде и какие тур- операторы работают в этом направлении? Спасибо

    • Туры во Францию на поезде наверняка существуют, но это больше индивидуальные туры, которые Вы в большей степени формируете сами по своему желанию. Все зависит от того, какие регионы Вы хотите посетить.

      Такой тур Вы вполне можете разработать самостоятельно, либо обратиться к проверенным операторам, которые занимаются Францией (например, Tours France, BSI Group…).

    • Анастасия, здравствуйте!

      Стоимость билетов на поезд Москва-Париж-Москва Вы можете уточнить у нас, а также забронировать и купить билеты.

      Какая дата Вас интересует?

      Продажа и бронирование билетов на данные рейсы открываются за 60 дней до отправления.

      • Артем

        Добрый день! Интересует цена билета на поезд Москва -Париж. На 2 взрослых и один детский (2,5 года.) Дата отправления — начало Июля.

  5. валерия

    Здравствуйте, интересует стоимость проезда на поезде Москва-Париж для 3-х взрослых и 1 ребёнка( 11 лет)

  6. Яна

    Здравствуйте,
    Хочу поехать в Диснейленд с ребенком,
    не понимая стоимости проезда поездом, крайне сложно ориентироваться; я понимаю, коммерческая тайна и т.д. ну хотя бы примерно от до на человека, спасибо!!!

  7. Сергей

    Так сколько стоит стоимость билета на «Москва-Париж». Я прочитал все комментарии, в них уже 2 раза прямо спрашивают сколько стоит билет вообще? При чём тут дата? Или дата поездки влияет на стоимость?

    • Стоимость билета на 1-го пассажира в одну сторону составляет:

      В купе на 3-х — 349 евро
      В купе на 2-х — 483 евро
      В купе на 1-го — 538 евро
      В купе на двоих класса Люкс — 1088 евро
      В купе на 1-го класса Люкс — 1238 евро

  8. Сергей

    Наталья, уточните, пожалуйста — поесть можно только в вагоне-ресторане за отдельную плату, ну либо с собой брать, никакое питание в стоимость билета не входит? Билет «обычный», видимо, 483 евро. Спасибо!

    • Сергей, здравствуйте!

      В стоимость билетов питание не включено. Завтраки включены только в
      стоимость билетов класса Люкс.

      В составе поезда есть вагон-ресторан. В вагонах класса Люкс есть бар.
      Покушать можно там, либо берете питание с собой.

  9. Олеся

    Хотим поехать перед Рождеством в Германию,но почему-то не указано расписание на декабрь.

    • Олеся, здравствуйте!

      Продажа и бронирование открываются за 60 дней до отправления.

      Расписание движения поездов в Рождественские и Новогодние каникулы появится чуть позже.

  10. Олеся

    Наталья,Здравствуйте! Подскажите,поезд туда и обратно имеет остановку в Ганновере?

  11. Олеся

    Здравствуйте! Продаете ли вы билеты на 16 декабря? Есть ли расписания на декабрь и январь?

    • Олеся, здравствуйте!

      9 декабря все Европейские системы переходят на зимнее расписание и тарифы, поэтому на даты после 9 декабря рейсы пока не выгружены.

  12. Ольга

    Добрый день! Мы собираемся в Париж в середине мая. Не подскажите по каким дням недели будит в это время ходить поезд Москва-Париж? Спасибо заранее.

    • Ольга, здравствуйте!

      На данный момент поезд Москва-Париж курсирует 3 раза в неделю: по
      воскресеньям, понедельникам, четвергам.

      Продажа и бронирование билетов открываются за 60 дней.

      В следующем году расписание может немного измениться. Сориентировать точно Вас не смогу. Все зависит от того, какое расписание утвердит РЖД.

  13. Анна

    Здравствуйте! Меня тоже интересует расписание после 9 декабря, хотелось бы поехать на новогодние праздники до Западной Германии. В ржд говорят неизвестно, будут ли прицепные вагоны после 9го декабря или нет… Вот хотелось бы знать, ждать или нет…

  14. Анна, здравствуйте!

    Поезд из Москвы до Парижа курсирует по воскресеньям, понедельникам, четвергам.

    Какая дата Вас интересует? На некоторые даты мест уже нет. Необходимо проверять конкретную дату.

  15. ЕВГЕНИЙ АНТОНОВИЧ

    Добрый день!
    Уточните пожалуйста, сколько будет стоить проезд из Москвы в Париж, при одноместном! размещении
    — в купе?
    — и в Vip?
    Спасибо

  16. Евгения

    Здравствуйте, подскажите, сколько стоит билет для студентов (я так поняла есть группа от 16 до 26 лет) в вагон 2-го класса. и на какое число есть билеты сейчас, чтобы подсчитать, когда покупать? Москва-Париж.

    • Здравствуйте!

      На поезд Москва-Париж продажа и бронирование билетов открываются за 60 дней.

      Стоимость билета в купе на 3-х на пассажиров для возрастной категории от 12 до 25 лет составляет около 256,40 евро за место. Наличие мест уточняется только при бронировании.

  17. Larisa

    Добрый день, подскажите как можно добраться на поезде из Смоленска до Испании (например Барселоны) в сентябре. Спасибо.

    • Лариса, здравствуйте!

      Наименьшее количество пересадок будет по следующему маршруту:
      Смоленск-Москва-Париж-Барселона.

      Продажа и бронирование билетов открываются за 60 дней.

  18. swetlana

    Здравствуйте ,можно у вас заказать билет Москва Франкфурт на Майне,на октяберь тута и обратно и сколько будет стоить,на 1 человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *